четверг, 21 апреля 2016 г.

Делаем Артбук / Self Made Artbook

Мурррр!

Буквально вчера Малиновый Котик прыгал от нетерпения в ожидании первого этапа  нашего совместного проекта, слонялся по студии, нюхал свежие чипики и понял страшную вещь - у него самого ведь нет артбука! Где же взять артбук, если участвовать ужасно хочется, а найти модный блокнот негде или купить не на что? )))))))

Как хорошо, что наш дизайнер Алёна знает ответ и покажет, как можно быстро и просто самому смастерить заготовку для любого небольшого блокнота из самых доступных материалов!

Слово Алёне:

За неимением молескинов и специальных блокнотов для нашего СП я решила сделать артбук с нуля. Подчеркиваю, что такой "переплёт" подходит только для артбуков или альбомов с небольшим числом разворотов. Итак, для создания артбука с нуля за 15 минут нам понадобится:
  • акварельная бумага (число листов по числу разворотов);
  • плотный картон для обложки;
  • скрапбумага для корешка;
  • биговальная доска или линейка и биговальная палочка;
  • клей (например, "Момент Кристалл")


Прежде всего, с помощью биговальной доски или линейки и биговальной палочки складываем листы акварельной бумаги вдвое. У нас в СП планируется 5 разворотов, поэтому я беру 5 листов формата А4. Артбук получится, соответственно, формата А5.


Склеиваем сложенные листочки попарно, - так, как они сложены на фотографии выше. Получаем вот такую книжицу:
 

Теперь самое сложное - корешок. Отрезаем кусочек скрапбумаги шириной по толщине нашей книжицы с припуском 1-2 см с каждой стороны и длиной по высоте листа. Бигуем дважды: вертикальные полоски на местах предполагаемых сгибов, в разрезе корешок должен выглядеть как буква П. Уголки для удобства отрезаем под углом примерно 45 градусов:


Хорошенько промазываем места припусков клеем и приклеиваем корешок на книжицу. Сам корешок мазать клеем не нужно, иначе наша книжка не будет открываться должным образом.



С обложкой все просто: вырезаем из картона прямоугольнички по размеру книжки и приклеиваем их на внешние странички. Вот что получаем в итоге:



Еще раз подчеркиваю, что такой переплёт хорош только для небольшого числа разворотов (от 4 до 7) и, разумеется, для "плоского" декора: крупные цветочки и фишки в такой альбомчик не поместятся. Очень надеюсь, что я все описала достаточно понятно и мастер-класс вам пригодится. Буду рада ответить на любые вопросы!

А мы благодарим Алёну за подробный мастер-класс и ждём-ждём вас в субботу на первый этап нашего СП!

1 комментарий: